Что творится сегодня в системе образования? Кто даст ответ родителям старшеклассников, желающих продолжить обучение после школы? Кто даст ответ обывателям, которые доверчиво идут в поликлиники — за здоровьем, к адвокатам — за защитой прав, заселяются в новые дома — чтобы жить в тепле? От кого эти люди могут узнать, что врач не сможет выявить гайморит, потому что диплом его — купленный, что адвокат будет молчать в суде, потому что никогда не изучал законы и полагается на личную симпатию знакомого судьи, что новенький дом погребет под собой новосёлов, потому что его стройкой руководил прораб, который не знает, что такое несущая стена.

Ответ страшен: никто. Если кто-либо, неравнодушный, пытается поднимать эти вопросы, то со всех сторон, и в первую очередь от высоких должностных лиц соответствующей сферы, несется привычно-оправдательное: «У них маленькая зарплата».

То есть судьи принимают незаконные решения, потому что у них маленькая зарплата? Это такой вид забастовки? Чтобы быть врачом, покупают дипломы, потому что у них маленькая зарплата? Нарушают технологию строительных работ и воруют строительные материалы, подвергая жизнь людей опасности, потому что у них маленькая зарплата?

А если отмести пустые присказки про маленькие зарплаты?

Заняться одной из причин бед? Хотя бы назвать её? То, что немалая часть специалистов и должностных лиц — вовсе не специалисты, а мягко говоря, люди бездарные, умственно и духовно не развитые, но желающие откусить от желанного пирога по максимуму. Это люди, нарушающие закон — купившие дипломы.

В государстве Российском много разных контролирующих и правоохранительных органов. Но никому нет дела до фиктивных врачей, судей, адвокатов, следователей, экспертов.

Во всяком случае, Рособрандзор отказался реагировать на представленные мной факты о недействительности документов об образовании Ивановой, которая, согласно дипломам, умудрилась учиться на врача одновременно в вузах Казани и Санкт-Петербурга, порекомендовал обратиться в прокуратуру. А что делать, если эта Иванова в дружбанах с местным главным прокурором?

Обрадовали народ тем, что изъяли диплом Гаффнера. А разве Гаффнер был единственным человеком с купленным дипломом? Разве один купленный диплом — не песчинка в океане? Океане, который разваливает Россию.

Заткнись! Людей с купленными дипломами слишком много. Если у всех изъять фальшивые документы, то кто будет работать?

(!..)

Видимо, именно горе-специалисты с фальшивыми документами выведут Россию из кризиса в образовании, здравоохранении, социальной сфере. Видимо, пройдут годы — и мы будем с благодарностью вспоминать, как люди с купленными корочками разработали план и вывели страну из тупика.

🙁

© Тамара Максимова, 2016

счетчик посещенийRambler's Top100

You must be logged in to leave a reply.